Культиватор — сельскохозяйственная машина для обработки почвы. Культиваторы делят на па́ровые и пропашные. Паровые культиваторы служат для сплошной обработки почвы до посева, а пропашные — для обработки посевов. С помощью культиваторов осуществляется рыхление, борьба с сорняками, влагосбережение, окучивание. В отличие от плуга культиватор выполняет рыхление без оборота пласта.

Культиваторы могут быть с пассивными (неподвижными) ножами, совершающими работу за счет тягового усилия, а также с активными (приводными) ножами. По типу привода различают ручные культиваторы, мотокультиваторы, культиваторы, агрегатируемые с трактором.

Мотокультиватор — это силовой агрегат, предназначен для обработки почвы фрезами. Если сравнивать мотокультиватор с мотоблоком, то второй является более мощным и имеет в своем арсенале большее количество навесного оборудования и, соответственно, является более функциональным, так же мотоблоки имеют коробку передач и способны так же прицеплять к себе тележку и перевозить людей или грузы. Хоть и мотоблок имеет больше мощности и может выполнять более сложные работы нежели мотокультиватор, он так же имеет лишний вес что не может не сказываться на усталости. Хотя, на сегодняшний день, производители мотокультиваторов делают все для того, чтобы усовершенствовать эти агрегаты и расширить их возможности. Мотокультиваторы дают возможность продуктивной работы на ограниченных участках территории, междурядьях, на клумбах и возле деревьев. Мотокультиваторы комплектуются двухтактными или же четырёхтактными двигателями внутреннего сгорания. Мотокультиваторы, на которых установлены двухтактные двигатели, имеют меньший моторесурс, нежели мотокультиваторы с четырёхтактными. Также, четырёхтактный двигатель — это гарантия продолжительной, качественной работы и экономия в плане расхода топлива. Мотокультиваторы используют повсеместно, от небольших и средних приусадебных участков, до больших фермерских хозяйств. Исходя из этого, производители выпускают мотокультиваторы в самых разных весовых категориях: легкие, средние, профессиональные (тяжелые).

Лесные культиваторы предназначены для рекультивации почвы на делянках (лесных участках) отведенных после сплошных рубок пользования. Особенность такой работы заключается в заведомо более сложных условиях: наличие большого количества пней, порубочных остатков. Для скандинавских стран и Северо-Западных регионов России характерны каменистые участки. Все эти условия учтены при создании лесных культиваторов. Ведущей и практически единственной компанией по производству таких машин ещё с 1922 года является шведская компания Bracke Forest AB, чье производство располагается в г. Брэке земли Ямтланд. Ранее, до 2004 года известная под именем Robur Maskin AB.

Такие культиваторы устанавливаются на лесные машины — Форвардеры и скиддеры всевозможных производителей. Исполнительные органы такого оборудования приводятся в действие от гидросистемы базовой машины. Контроль осущевствляется за счет современной и при этом достаточно простой компьютеризированной системы собственной разработки Bracke Growth Control.

Всего существует два типа культиваторов: дисковые рыхлители и культиваторы дискретного микроповышения. Первый тип относится к боронам с активным приводом на рыхлительный диск. Второй тип культиваторов основан на реализации теории микроповышений — двойного перевернутого слоя гумуса, специально создаваемого посадочного места с оптимальными для быстрого роста саженца условиями.