Наступил самый жаркий месяц лета июль. В этот период всегда очень много работы как в саду, так и огороде.

Все начинает созревать, кое-где заманчиво краснеют томаты, а огурцы скромно спрятались в зелени листвы. Для получения высокого урожая приходится много и тщательно ухаживать за своим садовым участком, не допустить появления болезней и вредителей.

К конце июля необходимо подготовить теплицу для осеннего урожая помидор и огурцов.

На парниках (утепленных грядках) необходимо продолжать уход за высаженными культурами. Производить регулярный сбор созревших ягод, овощей и фруктов.
В парниках в конце июля, произведите прищипку верхушки растений у высокорослых помидоров и баклажанов, это процедура ускорит созревание завязавшихся плодов.
Регулярно необходимо производить рыхление, прополку, полив, подкормку всех выращиваемых культур.

Можно убрать окончательно кольраби, цветную и раннюю бе­локочанную капусту, а на это место высадить цветную капусту второго срока посева (повторно).

Еще раз посмотрите, как проведено окончательное прорежива­ние моркови, петрушки, свеклы, редьки. Все это отразится на будущем урожаи.

Произведите второе окучивание поздней капусты.

Во влажные годы в конце июля картофель и помидоры сильно поражает фитофтора. До ее появления начните проводить преду­предительное опрыскивание растений. Картофель, рано посаженный проращенными клубнями, также опрысните.
Также июль пора массового появления колорадских жуков. Препараты искра золотая, командор и молния помогут справиться с этим опасным вредителем.

Подготовьте своевременно тару для засолки огурцов, помидо­ров и квашения капусты.