Июнь. Наступило лето, однако наступления заморозков ещё стоит ожидать примерно до 10 числа. Поэтому пока не стоит высаживать теплолюбивые растения, без укрытий. Если же рассада начала вытягиваться, посадите её под наклоном. Но будьте готовы к наступлению холодов. Для этого приготовьте скошенную траву, чтобы вовремя прикрыть растения, а так же сделайте кучи для дымления. О приближении заморозков могут говорить такие признаки как: стихание ветра, ясное небо и быстрое похолодание.

Постарайтесь вовремя высадить перцы, помидоры и баклажаны. Укрепите высокорослые растения кольями.

После 10 июня, желательно вечером, можно производить высадку рассады помидоров и огурцов в грунт. После высадки хорошо полейте растения. Проверьте на следующий день, не повяли ли некоторые из них. Если это случилось, то обязательно притените повядшие растения.

Если вы в мае высадили помидору под плёнку, то наступает период для удаления пасынков. Пасынки убирают у всей помидоры не зависимо от сроков её высадки.

К 10 июня закончите посадку среднеспелой капусты.

Не забывайте прореживать, пропалывать, рыхлить, подкармливать высаженные растения. Хорошенько полейте позднюю капусту и картофель, а затем произведите окучивание.
Примерно 5 июня посейте в рассадник семена цветной капусты, второго срока посадки.Так же в период до 10 июня посейте зимнюю редьку.Некоторые кочаны цветной и белокочанной капусты уже могут быть готовыми.
В это время уже можно готовиться к закладке компоста. Для этого пригодна только ботва здоровых растений.
Приготовьте подвалы после прошлогоднего хранения, хорошо просушите и проветрите помещения.