Пришел последний месяц весны май, который порадует нас солнцем и теплом. Еще случаются редкие морозы, от которых надо уберечь теплолюбивые культуры.

В теплицах продолжайте уход за помидорами и огурцами.

Май это время массовый высадки томатов и огурцов на постоянное место с укрытием.

Закаливайте рассаду перед высадкой ее на постоянное место, на вашем садовом участке.

Сохраните по максимуму влагу в почве.

Участки сада которые вы планируете под теплолюбивые культуру пробороните.

В мае, как правило, всходы всех крестоцветных сильно повреждает огородная блошка. Будьте внимательны и систематически опыляйте растения, чтобы сохранить будущий урожай.

Проредите и прорыхлите всходы подзимних посевов, не пропустите момента подкормок и окучивания капусты, особенно цветной.

Подготовьте участок под картофель, как так ранний картофель сажают уже в начале мая. Поздний картофель можно сажать до 20 мая.

Если есть пленочное укрытие, с середины мая начинайте высаживать рассаду огурцов и помидор. С 15 - 20 мая можно приступить и к посеву в открытый грунт огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы, но только сухими семенами, а проращенными - не раньше 25 - 30 мая.

Рассаду поздней белокочанной капусты высадите до 25 мая, а среднеспелой - в начале следующего месяца.

Пришла пора сбора молодой зелени с многолетников - лука, щавеля, ревеня.

Начинается лёт капустной моли и капустной белянки. Осматривайте листья капусты с нижней стороны, яйца и гусениц уничтожайте. Регулярно скашивайте сорняки на участке - это рассадник вредителей.