В октябре с каждым днем становится прохладнее. Осень хотим мы этого или нет, вступает в свои права. Пожелтели листья на деревьях, а в середине месяца возможен и первый снег. Нужно поторопиться убрать остатки урожая и с осени подготовить участок к будущему году.

На освободившиеся участки огорода внесите органические, минеральные удобрения и перекопайте почву.

В зимних теплицах продолжайте уход за огурцами и помидорами. Весенние теплицы продезинфицируйте и освободите от ботвы.

В первых числах октября в парниках соберите последний урожай помидоров, перцев, баклажанов и редиса (осеннего посева).

Красные помидоры из дозаривания выбирайте регулярно.

Цветную капусту из открытого грунта, которая не успела сформироваться, установите в парник для доращивания, а петрушку, сельдерей и лук - порей с зеленью - для осеннего хранения.

Если вы не успел убрать корнеплоды и поздний картофель в сентябре, срочно сделайте это в первых числах октября, воспользовавшись солнечными днями.

Наступила пора уборки поздней капусты для квашения. Здоровые кочаны лежких сортов оставьте с листьями на длительное хранение в свежем виде в погребах. Заготовте на зиму белых кореньев петрушка, пастернак, сельдерей.

Не забудьте подготовить участки для подзимнего посева корнеплодов, зеленных культур и лука - севка. Они дадут вам раннюю продукцию. Следите за температурой в подвалах и хранилищах: при температуре выше 5° усиленно проветривайте.