Сентябрь - это первый месяц осени. Днем  пока еще тепло, а ночью температура резко снижается, именно почему на листьях растений образуется роса, которая утром на солнце сверкает. В этом месяце нужно провести очень, много работы. Нужно не только вовремя убрать урожай, но и строго, по-хозяйски использовать каждый килограмм полученной продукции.

В теплицах продолжайте уход за высаженными вновь или старыми посадками огурцов и помидоров.

Если на помидорах, перцах и баклажанах, высаженных в парник, еще осталось много недоразвившихся плодов, растения отвяжите от колышков, уложите их, а на ночь закрывайте пленкой. Часть освободившихся парников займите под посев редиса.

В теплую погоду не забудьте продезинфицировать зараженную почву.

На открытом грунте продолжайте сбор урожая огурцов, кабачков и других культур. Последние сборы успейте провести до заморозка.

Не позже 17 сентября посадите чеснок зубками, однозубками.

Помидоры снимайте в состоянии бурой спелости и закладывайте на дозаривание в сухое помещение или подготовленные для этого парники.

Во второй половине месяца резко снижается температура воздуха, не опоздайте вовремя снять все зеленые помидоры. Помните, что плоды помидоров, перенесшие снижение температуры воздуха до 8°, быстрее портятся.

После окончания сбора урожая из-под яблонь нужно убрать и продезинфицировать подпорки.

Если в августе огурцы не засолили, сделайте это одновременно с засолкой помидоров, физалиса и маринованием овощей.

В начале сентября выкопайте картофель, хорошо просушите и переберите. Здоровые клубни весом 60—100 г оставьте на семена, более крупные используйте в пищу.

Также конец сентября - пора уборки корнеплодов. В отличие от картофеля их нельзя сушить на солнце. Для хранения отберите целые, здоровые корнеплоды, а разрезанные, уродливые и мелкие высушите или замаринуйте.

Зараженные растительные остатки продезинфицируйте и закопайте за пределами участка.