Мотоблок – это незаменимый помощник при выполнении различных сельскохозяйственных работ. Его функциональность изменяется в зависимости от того, какие оборудование на него установлено: плуг, культиватор, окучиватель и многое другое.

Если захотите сделать транспортное средство для перевозки грузов достаточно установить прицеп и колеса. Еще раз замечу, что мотоблок - это универсальный инструмент, который поможет механизировать почти все работы в саду и огороде.

Как выбрать мотоблок?

Какая мощность и объем двигателя должны быть у мотоблока?

Следует помнить, что покупая мотоблок с запасом мощности, вы получаете запас механической прочности и надежности. Лучше купить мотоблок с некоторым запасом мощности. У мощных мотоблоков выше надежность и они меньше ломаются.
Также следует отметить, что потребление топлива мотоблоками слишком незначительно, чтобы с ним считаться при выборе помощника. Расход топлива составляет от 0,9 л/час до 2,5 л/час.

Чему отдать предпочтение импортному мотоблоку или отечественному?

Как и автомобили, мотоблоки производства России, Украины несколько уступают своим аналогам производства Италии или Германии, но с другой стороны, мотоблоки отечественного производства сильно выигрывают в цене.

Взвесим все за и против. Мотоблоки отечественного производства имеют несколько низкую надежность. Покупая отечественный мотоблок нужно быть готовым к поломкам и простоям. Если простои и задержки вас не пугают, то можно взять и отечественную технику: "Нева", "Каскад", "Крот", "Салют", "Надежда" и др. Если же задержки для вас критичны, то лучше брать мотоблоки импортного производства.

Следует отметить, что навесное оборудование для мотоблоков отечественного производства не сильно уступает импортным. От комплектации зависит и цена. Два совершенно одинаковых мотоблока могут иметь одну цену, но разную комплектацию. Поэтому лучше сразу определится, что вам нужно в первую очередь при работе.

Также обращайте внимание на гарантию и наличие сервисного обслуживания, и его место положения. Узнайте, подлежит ли редуктор мотоблока ремонту. Некоторые модели редукторов приходится неразборными, и ремонт может дорого обойтись.