Минитрактора на нашем рынке появились сравнительно недавно, и сразу же широко распространились в фермерских хозяйствах. Их используют для обработки земли, для заготовки кормов, внесения удобрений и для работы в животноводческих комплексах. Как видно из практики функциональности мотокультиваторов не достаточно, а полноразмерные трактора слишком неэкономичны. Для большинства фермеров минитрактор окажется выгодной инвестицией в развитие своего хозяйства. Еще одной сферой деятельности миникракторов как ни странно стало коммунальное хозяйство. В условиях плотной городской застройки, когда традиционная техника с трудом может добраться до нужного участка, минитрактор просто не заменим.
На сегоднейший день существуют минитрактора с бензиновыми или дизельными двигателями. Мощность которого колеблется примерно от 12 до 25 лошадиных сил, их вполне достаточно для проведения всех заявленных производителем работ. Трансмиссия может быть как механической, так и автоматической. Минитрактора могут быть как с кабиной, так и без нее. По желанию заказчика они могут быть оснащены гидроусилителем руля, печкой, зеркала заднего вида или фары. Кроме всего этого, минитрактора отличаются небольшим расходом топлива.

Минитрактор – это многоцелевая машина, функциональность которой определяется навесным оборудованием, установленным на него. Количество доступных агрегатов для отдельных моделей может достигать пятидесяти. Самое распространенное навесное оборудование для земляных, погрузочных и коммунальных работ.

Как выбрать минитрактор?

При выборе минитрактора нужно сформулировать список операций, которые вы планируете выполнять. И убедиться, что для интересующей вас модели есть все необходимые опции для выполнения этих операций. Следует отметить, что выбор конкретной модели минитрактора зависит, прежде всего, от объема обрабатываемой площади, отсюда вытекает основная классификация по мощности:

- территория до 2000 м. кв. – минитракторы мощностью 3-5 кВт,

- территория до 5000 м. кв. – минитракторы мощностью 7-13 кВт,

- территория до 40000 м. кв. – минитракторы мощностью 15-30 кВт.

Определившись с данной характеристикой, необходимо обратить внимание на следующие характеристики минитрактора такие как: двигатель (марка), объем топливного бака, вес и др.