Снегоуборщик (снегоочиститель, снегоотбрасыватель, снегоуборочная машина, снегоуборочник)  – это специализированное оборудование для уборки снега, которое позволяет за довольно короткое время и с минимальными усилиями справиться со снежными заносами, убрать территорию вокруг здания (дома, склада, производственного предприятия), очистить дороги.
Снегоуборщик (снегоочиститель) – техника, востребованная как в частном хозяйстве (на участках загородного дома, коттеджа или дачи) так и  на территориях парков, детских садов и других предприятий,  где требуется произвести большой объем работы по очистке от снега.

Какие разновидности  снегоуборщиков (снегоочистителей) встречаются?

Бензиновый снегоуборщик (снегоуборочник)Подавляющее большинство моделей снегоуборщиков (снегоочистителей) – бензиновые, однако иногда встречаются электрические версии и даже гибридные модификации. Столь сильная популярность бензиновых снегоуборщиков (снегоочистителей) объясняется просто – в  отличие от своих электрических собратьев они гораздо более мощные, мобильные, а кроме того могут работать при экстремально низких температурах, убирая как свежевыпавший мягкий снег, так и обледеневшую поверхность.

С точки зрения передвижения различают несамоходные и самоходные снегоуборщики (снегоочистители, снегоотбрасыватели). Наиболее популярные и часто встречающиеся в продаже модели снегоуборщиков (снегоочистителей, снегоуборочников) – самоходные, т.е. те, которые передвигаются самостоятельно, без усилий человека.

В зависимости от типа передвижения (движателя) снегоотбрасыватели делятся на:

Колесные снегоуборщики (снегоочистители) чаще всего используют на небольших, и средних по размеру участках, например за городом на даче (для дачи). Они представлены как самоходными, так и не самоходными моделями. По сравнению с гусеничными собратьями они, как правило, имеют меньший вес и стоят немного дешевле.

Гусеничный снегоуборщик (снегоочиститель, снегоотбрасыватель)Гусеничные снегоуборщики (снегоочистители) – это самоходная техника, которая подходит для уборки средних либо больших по площади территорий с неплотной, но довольно большой высотой снежного покрова, например за городом на территориях частных домов и коттеджей или больших по размеру дач. Неоспоримое преимущество гусеничных моделей проявляется во время уборки снега на скользкой поверхности (наледь, лед).

По типу запуска снегоуборщики (снегоочистители, снегоуборочники) бывают 2-х видов:

     с ручным запуском;
     с электрическим запуском.

Многие агрегаты этого вида зачастую имеют в своем арсенале и функцию ручного запуска, которая пригодится, в случае, если, например, сел аккумулятор.

По ширине очистки можно выделить снегоуборщики (снегоочистители):

     до 60 см;
     от 60 до 70 см;
     свыше 70 см.

Бензиновые самоходные шнекороторные снегоуборщики (снегоочистители, снегоотбрасыватели, снегоуборочники)В настоящее время выбор снегоуборочной техники достаточно велик, но наиболее востребованными и практичными являются бензиновые самоходные шнекороторные снегоуборщики (снегоочистители), а также роторные снегоуборщики (снегоуборочники).

К снегоуборочной технике относятся также садовые тракторы и райдеры, которые, опционально оснащаясь дополнительным оборудованием, превосходно выполняют функции по очистке территории от снега.